Le top 10 des enchères 2016 : consolidation et renouvellement

  • info
  • photos
Chargement en cours
Bugatti 55 Super Sport Roadster, 1932
Vendue 9 179 010 €. Parmi les oeuvres d'art produites par Bugatti, la 55 figure au sommet ou presque. Sur les 38 modèles fabriqués de 1932 à 1935, seuls 14 ont reçu cette carrosserie Roadster signée Jean Bugatti. D'ailleurs, d'après les recherches effectuées par les spécialistes de la marque Pierre-Yves Laugier et David Sewell, cet châssis 55213 a servi de voiture personnelle au regretté Jean. Mue par un 8-cylindres en ligne double arbre à compresseur développant 130 ch pour 2,3 l de cylindrée, la 55 Super Sport pointait à la vitesse, vertigineuse pour l'époque, de 180 km/h. Celle-ci a été engagée aux Mille Miglia 1932 aux mains du pilote d'usine Achille Varzi et profite d'un pedigree exceptionnel, entre son historique limpide, son état concours et ses numéros concordants. Peut-être la plus belle 55 du monde. D'où son prix astronomique, atteint chez Gooding à Pebble Beach en août dernier.
9/10

Autres diaporamas

Vos réactions doivent respecter nos CGU.